Рейтинг@Mail.ru
 
 

Очарование «Мимолётностей»

В экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии открыта ежегодная летняя выставка под названием «Мимолётности…», ставшая уже традиционной, на которой представлено творчество трёх молодых, совершенно разных художников, но объединяет их всех несомненный талант и свой, узнаваемый, индивидуальный и неповторимый взгляд на мир. Фергана Новрузова, Фатима Бтаева и Ирбек Сабанов дарят зрителям своё видение пространства жизни, о котором посетители библиотеки написали так: «Прекрасная выставка! Тёплое, любовью, светом, воздухом насыщенное пространство. Ощущение весны, любви, света и добра… Выставка понравилась: три автора, и у каждого свой стиль написания картин. Работы Сабанова – яркие, привлекающие внимание. Оригинальны коллажи Бтаевой. Спокойные тона Новрузовой. Выставка разнообразна и интересна».

Живописец Фергана Новрузова родом из Азербайджана. Она - выпускница Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева и факультета искусств отделения ИЗО СОГУ им. К. Хетагурова. Занимается творчеством с ранних лет. Работает она в технике "масло". В своих картинах в основном изображает женщин, девушек и детей. Вдохновляет Фергану на творчество практически всё: чьи-то картины либо горные пейзажи… Она любит творчество итальянского художника Джорджо де Кирико, крупнейшего представителя метафизической живописи, который писал так: «То, что я слышу, не имеет значения, важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза». Особое место в творчестве молодой художницы занимает тема семьи, любви и материнства. В жанре портрета Фергана через женские образы старается передать душевное состояние, присущее внутреннему миру, олицетворяющее спокойствие, гармонию, умиротворённость и тонкий изысканный колорит. И картины её получаются очень нежными, утончёнными, цветовая гамма в них выдержана в тёплых тонах и построена на контрасте: тёмный фон и светлые женские лица. В одном из отзывов на её творчество я прочитала: «Необыкновенная женская энергия – лучистая, тёплая, переливающаяся. Вечная…» Добавлю только, что художница активно участвует в различных республиканских выставках.

Фатима Бтаева окончила художественную школу имени С. Тавасиева", потом - Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева и факультет искусств СОГУ, стала преподавать в Республиканском лицее искусств. Её работы постоянно украшают все республиканские выставки, кроме того, они экспонировались в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре… В 2016 г. состоялась её первая персональная выставка "Дуэт" в Нотно-музыкальной библиотеке г. Владикавказа, а спустя 4 года её персональная выставка «Настроения» прошла в экспозиционном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии. Большое место в её творчестве занимает натюрморт, пробует себя художница в сложных композиционных портретах, владеет Фатима и языком графики. Её работы словно светятся добротой – на это обращают внимание многие зрители, оставившие такой отзыв: «Волшебство образов, тканей, миров переплавляются в этой картине мира, что даёт нам возможность почувствовать многоликость сущего!»

Ирбек Сабанов – выпускник отделения дизайна владикавказского Художественного училища имени Азанбека Джанаева и кафедры изобразительного искусства Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, член Союза художников Северной Осетии, регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Живопись Ирбека Сабанова очень самобытна: его работы выполнены в основном в декоративной технике. Художник в своих картинах изображает вроде бы вполне реальный мир, но – в фантастической, сказочной, иррациональной форме. И работы получаются аутентичными и неповторимыми. Ирбек чаще всего использует акриловые краски, которые дают особенно насыщенные цвета, что также помогает ему придавать индивидуальный характер изображению на холсте. Его картины характеризуются искренностью, точностью, необычайной жизнерадостностью, красочностью, а также безграничной фантазией. Все его произведения – о красоте и тайнах окружающего нас мира.

Выставка «Мимолётности…» получилась очень трогательной, доброй, светлой, и после её посещения у народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой родилось четверостишие:
Меж талантом высоким и скромным – пропасть…
Напишешь картину, но жизнь у неё коротка.
А вот, бывает, явишь свою «мимолётность» -
И остаётся она на века».