Памятники, бюсты
г. Дигора
Бюст в городе Дигоре на Аллее Славы С.Я. Батышеву Батышев Сергей Яковлевич (19.10.1915-21.03.2000), Герой Советского Союза. Родился в Рязанской области в семье рабочего, русский. Старожилы помнят и тепло отзываются о Сергее Яковлевиче, преподававшем математику в сельскохозяйственном рабфаке в селении Дигора в 1936-1939 годах. В Красной Армии с 1939 года. С первых дней участник Отечественной войны, Сергей Яковлевич был пять раз ранен. Окровавленного его выносили с поля боя под Брестом, Курском, недалеко от Киева, в Западной Украине. И всякий раз он стремился скорее вернуться в строй, чтобы бить ненавистного врага. Майор Батышев 13-16 июля 1941 года в составе 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. У селения Звиняче-Ощев Гороховского района Волынской области его батальон, овладев передним краем обороны немцев, развил стремительное наступление, в ходе которого нанес противнику значительный урон в живой силе и технике. При прорыве вражеской обороны проявил исключительную стойкость, смелость и решительность, за что был удостоен звания Героя Советского Союза 23 сентября 1944 года. С 1945 года майор Батышев – в запасе. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 и П степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями. Жил и работал в Москве. Профессор, академик Академии педагогических наук СССР.
Похоронен в Москве. В городе Дигоре на Аллее Славы установлен бюст герою. Именем Батышева названы улица в городе Кадом, где он родился, и школа, в которой он учился. В Уральском профессионально-педагогическом университете учреждена стипендия имени С.Я. Батышева, в Подольском музее профессионально-технического образования открыт кабинет-мемориал.
Памятник на Аллее Славы в городе Дигоре Билаонову Павлу Семёновичу (17.11.1919-31.05.1996), Герою Советского Союза.
Билаонов Павел Семенович (17.10.1919, с. Христиановское (ныне г. Дигора)–31.05.1996, г. Киев), Герой Советского Союза.
По окончании Орджоникидзевского военно-пехотного училища в 1939 г. лейтенант Билаонов назначается командиром пулеметного взвода и служит в Ейском военном училище, в 1940–1941 годах – в Астраханском пехотном училище. В первые месяцы войны П. Билаонов – слушатель ускоренных курсов Военной академии им. М. В. Фрунзе. С июня 1942 г. – на Юго-Западном фронте. Участвует в боях на Харьковском направлении, в Сталинградской битве. В 1942 г. назначается начальником штаба стрелкового полка 293-й стрелковой дивизии, а через несколько дней командует полком в битве за высоту «Пять курганов».
Летом 1943 г. в знаменитой Курской битве гвардейский стрелковый полк гвардии майора Билаонова входит в состав главной ударной силы. К званию Героя Советского Союза представлен 19 апреля 1944 г. П.С. Билаонов был четырежды ранен. В 1950 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1961 г. – Военную академию Генерального штаба, а в 1969 г. – Высшие академические курсы при ней. С 1980 г. генерал-лейтенант П. С. Билаонов выведен в запас. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III ст., Отечественной войны I ст., Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III ст., медалью «Во славу Осетии» и др.
Памятник на Аллее Славы в городе Дигоре Бицаеву Сергею Владимировичу (15.05.1922), Герою Советского Союза. Родился в с. Дигора Северной Осетии в семье крестьянина. Осетин. Небо было мечтой Сергей с детства. В 1941 году поступил в Краснодарскую военную школу пилотов. Весной 1943 года окончил ее и был направлен в действующую армию. Прибыл на Ленинградский фронт и был назначен летчиком-истребителем. В составе Волховского фронта участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении городов Новгород, Остров, Псков. В составе Белорусского фронта освобождал Польшу, Восточную Пруссию, Данциг, Гдынь, Кенигсберг. Боевая жизнь командира-истребителя, мастера воздушных сражений лейтенанта Бицаева насыщена эпизодами геройских и отважных дел. За 263 боевых вылета на боевое задание, за лично сбитые в воздушных боях 16 самолетов противника и проявленные при этом доблесть и мужество, присвоено звание Героя Советского Союза 18 августа 1945 года. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и П степени, Красной Звезды, медалями. В 38 лет уволился из Вооруженных Сил. Жил во Владикавказе. Ему не было и 40, когда 22 марта 1962 года его не стало. Похоронен во Владикавказе на Осетинском кладбище. Именем Бицаева С.В. названа улица, установлен памятник на Аллее Славы в городе Дигоре.
Бюст Николаю Борисовичу Тогоеву Родился в семье выходца из селения Христиановское (ныне г.Дигора) Будзи (Борис) Майрановича Тогоева.
Начало Великой Отечественной войны застала Николая Борисовича Тогоева на Дальнем Востоке.
В январе 1942 года был зачислен курсантом учебной бригады. По окончании учебного подразделения в июне 1942 года он прибыл в распоряжение 142 гвардейского стрелкового полка 47 гвардейской стрелковой дивизии и командиром минометного расчета с боями прошел путь от Курска до Берлина, и везде показал себя храбрым солдатом, готовым пожертвовать жизнью, ради победы над фашизмом.
Летом 1942 года начались очень тяжелые бои на Южном и Юго-Западном фронте, и в эти критические для нашей страны дни Николай Тогоев принимал непосредственное участие во всех боевых операциях.
18 июля 1944 года 142 гвардейский полк 47 гвардейской стрелковой дивизии перешел в наступление юго-западнее города Ковель, форсировал реку Плиска, и уже 20 июля вышел к реке Западный Буг, государственной границе СССР. Полк с ходу форсировал реку и вступил на территорию Польши. В этих кровопролитных боях с 18 по 23 июля гвардии сержант Николай Тогоев со своим огневым расчетом мужественно отражал атаки наступающих фашистов, ни разу не поменял своей огневой позиции, не отступил и уничтожил два крупнокалиберных пулемета и целый взвод немецкой пехоты.
С 6 августа 1944 года полк вел ожесточенные бои по расширению плацдарма на польской территории, отбивая по несколько яростных атак врага в сутки. За пять дней тяжелых боев Тогоев снова показал исключительное мужество, отражая все попытки немцев отбросить полк назад. И здесь он ни разу не поменял своей боевой позиции и не отошел ни на шаг, уничтожив снова метким огнем своего боевого расчета три пулемета, две грузовые автомашины и истребив большое количество пехоты врага.
Приказом по 47-й гвардейской стрелковой дивизии от 18 октября 1944 года Тогоев Николай Борисович был награжден орденом Славы третьей степени.
19 января 1945 года 142 гвардейский стрелковый полк, севернее города Радом прорвал сильно укрепленную позицию Висленского плацдарма немцев, и успешно продолжил свое наступление и 30 января 1945 года полк, наконец, вступил на территорию Германии.
В этих кровопролитных боях гвардии старший сержант Николай Тогоев опять отличился. Сумел метким минометным огнем подавить сильный огонь двух немецких артиллерийских орудий, уничтожил один миномет и несколько пулеметов, тем самым способствовал продвижению наших войск.
Приказом по 8-й армии от 4 февраля 1945 года Тогоев Николай Борисович награжден орденом Славы второй степени.
В ожесточенных мартовских боях 1945 года по отражению яростных контратак противника на плацдарме западного берега реки Одер Тогоев Н.Б. мужественно отстаивал свои оборонительные рубежи. Немцы особенно яростно сражались на своей территории, и нашим частям с большим трудом приходилось отвоевывать каждый метр, неся при этом большие потери. Но дни Германского фашизма уже были сочтены.
Невзирая на упорное сопротивление немецких войск 142 гвардейский стрелковый полк наступал на логово фашистов – Берлин. Николай Тогоев со своим огневым расчетом уничтожал одну немецкую огневую точки врага за другой.
В эти тяжелые дни, когда до окончания Великой Отечественной войны оставалось немногим более месяца, Николай Тогоев был ранен и отправлен в эвакогоспиталь. В госпитале ему исполнилось 22 года, там же он встретил долгожданную Победу.
Впоследствии за участие в штурме Берлина 142 гвардейскому стрелковому полку, где всю войну провоевал гвардии сержант Николай Борисович Тогоев, было присвоено высокое звание, «Берлинский». А 15 мая 1946 года Тогоев Николай Борисович Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Славы первой степени.
18 марта 1947 года полный кавалер ордена Славы гвардии старшина Николай Борисович Тогоев демобилизовался из рядов Советской Армии.
Строитель по специальности, он работал на восстановлении полностью разрушенного войной города Сталинграда, а с 1953 года – на строительстве Волжской гидроэлектростанции.
Николая не раз отмечали почетными наградами. Ему присвоили звание «Почетный ветеран ордена Ленина Волгоградгидростроя», вручили медали «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «50 лет Вооруженных сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Но самую высокую награду он, конечно же, получил на войне. Николай Борисович Тогоев удостоен орденами Славы всех трех степеней – самой почетной награды советского солдата.
Бюст полному кавалеру ордена Славы Николаю Борисовичу Тогоеву установлен на Аллее Героев в Дигоре 6 августа 2016 года.
Бюст Герою Советского Союза Астану Кесаеву на Аллее Славы в Дигоре 
Надгробный памятник Абаеву Ахсарбеку Магометовичу
Установлен на городском кладбище г. Дигоры
Бюст Герою Советского Союза Абаеву Ахсарбеку Магометовичу
Установлен на Аллее Славы г. Дигоры
Мемориальные доски Герою Советского Союза Абаеву Ахсарбеку Магометовичу
Установлена на фасаде здания средней школы № 3 г. Дигоры на ул. Калицова,79.

Памятные знаки Герою Советского Союза Абаеву Ахсарбеку Магометовичу 

Памятные знаки Герою Советского Союза Абаеву Ахсарбеку Магометовичу установлены в г. Дигоре
с. Карман-Синдзикау
Монумент погибшим героям 
Память, облаченная в гранит. 370 имен золотыми буквами на черном фоне – монумент погибшим воинам в селе Карман-Синдзикау. Памятник был установлен еще в 70-х, но за это время оказался практически полностью разрушенным. Автор первого монумента – Георгий Едзиев.
В 2014 г. в преддверии праздника Великой Победы монумент погибшим воинам получил вторую жизнь. Отреставрировал памятник Юрий Балаев.
Из этого села на войну ушло 1200 человек. Каждый второй не вернулся. Реконструкция длилась около двух лет, и обошлась в 12 миллионов рублей. Гранит специально привезли из Индии. деньги собранные сельчанами.
Памятник «Зайлагмар Уастырджи» 
Памятник «Зайлагмар Уастырджи», 1942. Автор Сосланбек Едзиев
Расположенная у входа в Дигорское ущелье, возле селения Синдзикау, гора Хурхор считается святым местом, здесь находится древнее святилище Уастырджи. А в 1942 году великий осетинский скульптор Сосланбек Едзиев создал на вершине горы одно из самых замечательных своих творений — монументальную композицию «Зайлагмар Уастырджи».
Вырубленное в огромном валуне объемное изображение святого Георгия, поражающего змея, – это памятник Победе в Великой Отечественной войне. Удивительно, что скульптор создавал его в 1942 году, в то время, когда вовсю шли кровопролитный бои под Владикавказом, село Синдзикау находилось в оккупации, и надежда на победу была более чем призрачна. До завершения войны оставалось целых три года.
Известно, что Сосланбек Едзиев обладал даром предвидения, скульптору чудесным образом открывалось будущее и памятник «Зайлагмар Уастырджи» («Уастырджи, убивающий змея») – одно из таких откровений, запечатленных в камне. Очевидно, это единственный, уникальный памятник Великой Победе, созданный заблаговременно, заранее, как предзнаменование.
СОНЕТ О КАМНЯХ
Сосланбегу Едзиеву
Его любили камни, словно друга.
С утра босой он шел к горе Хурхор
и вел с камнями тайный разговор
и, плача, им внимал. Колдун. Хитрюга.
В их родственности не было испуга.
И Долото, и Молот с давних пор
его боготворили… Воздух гор
в него, как исполин, входил упруго.
Сослан, Сослан, рожденный камнем нарт,
не каменный – а очень настоящий,
он обнимал, он понимал как брат
плоть каменную и язык творящий.
Босой апостол, властелин эпох,
теперь он там, где выше гор – лишь Бог.
Ахсар КОДЗАТИ
Перевод с осетинского С. Мекшен
См.:URL: https://iia-rsoa.ru/files/scientific-events/Material_VI.pdf (дата обращения: 23.01.2025) ; Мзоков А. Б. Нравственные уроки «Чуда Георгия о змии» // Аланское православие: история и культуры.– Владикавказ, 2017.– С.160–172.– (Серия «Аланская библиотека»).
с. Дур-Дур
Памятник 12-ти погибшим школьникам из селения Дур-Дур 

Памятник открыли в 2020 г., его основой стал валун, на котором школьники высекли свои имена, когда уходили на фронт.
Чтобы уйти на фронт одноклассники, 14 человек, пошли на хитрость и за день стали старше на год. Война унесла жизни 12 ребят и только двое вернулись в родное село. Это стало трагедией для всего села, а подростки вписали свои имена в историю Осетии. Один из погибших – Солтан Ельджаров. Он начал свой фронтовой путь в рядах 1105-го стрелкового полка. Затем оказался в лагере для военнопленных в Италии. Бежал оттуда и с местными партизанами продолжил бить врага. Фашисты расстреляли Солтана в мае 45-го, когда по всему миру уже отмечали День Победы. Его похоронили в городе Рива, как национального героя. На фронте погиб и старший брат Солтана.
Тамара Ельджарова, племянница Солтана Ельджарова: «Он был в плену, а оттуда сбежали и присоединились к итальянским партизанам. Там он был доставщиком. Оружия у них не было, а он уходил и приносил разное оружие. А потом его назвали не Солтан, а Золтан. Его прозвище было Золтан».
Прежде чем уйти на фронт, школьники высекли свои имена на огромном валуне. Он находился на территории святилища Алаурды, куда приходят помолиться за детей. По просьбе мамы одного из погибших ребят, камень перенесли поближе к ее дому. Женщина до последнего дня своей жизни приходила к нему со своей неутихающей скорбью. Этот валун стал основой монумента, который открыли в 2020 г. В 2024 г. его дополнили скульптурой матери.
Олег Цхурбаев, скульптор: «Я делал эскизы, советовался с Таймуразом, с Тамиром Суменовым, присылал фотографии. Было 2 или 3 варианта того, какой она должна быть. Я решил, что все-таки она должна как-то касаться камня. Это только лишь прикосновения и фигура должна быть белая, как ангел».
Эта невероятная история мужества, – как драгоценное наследство, переходит из поколения в поколение. Для местных жителей памятник – символ героизма тех, кто единым фронтом встал на защиту страны. Около семисот шестидесяти уроженцев маленького Дур-Дура ушли на войну. Каждый второй не вернулся домой.
Николай Кодзасов, глава Дур-Дурского сельского поселения: «Мы будем считать, что это святилище, потому что этот камень из святилища. Туда, в этот камень наши односельчане внесли свои души, чиркая на этом камне свои фамилии и имена. И будем считать это святилищем в дальнейшем для нашей молодежи».
Родственники погибших ребят до сих пор приходят к камню. Они подолгу стоят и вчитываются в родные имена. Здесь их близкие все еще 9-классники.
См.:https://osnova.news/n/7920/ (дата обращения: 03.01.2025).
Памятник лейтенанту Госбезопасности Кишкину И. М. 