Рейтинг@Mail.ru
 
 

«Вечер памяти Варвары Шредерс»

Ко дню рождения известной общественной деятельницы, педагога Варвары Григорьевны Шредерс в отделе краеведения Национальной научной библиотеки Северной Осетии заведующей Музеем ННБ, заслуженным работником культуры республики Альбиной Цориевой был подготовлен вечер памяти этой замечательной женщины, отдавшей семнадцать лет своей жизни полюбившейся ей Осетии. Именно благодаря её усилиям во Владикавказе была открыта женская воскресная гимназия и научная библиотека. Гостями библиотеки стали старшеклассники СОШ №24. вместе с преподавателями.  Памятуя о том, что в нашей стране 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, Альбина Таймуразовна рассказала школьникам о просветительской деятельности В.Г. Шредерс, благодаря которой были открыты школы в посёлках для переселенцев, 2-хклассная женская школа, женская прогимназия, библиотека…

Родилась Варвара 30 марта 1852 года в родовом имении Ломоносовых в селе Екатериновка Сычёвского уезда Смоленской губернии. В 1869 году окончила с отличием Московский Екатерининский институт, продолжила обучение на Московских высших женских курсах. В 1877 г. открыла в Гжатске начальную школу. По её инициативе тамошнее женское приходское училище было преобразовано в четырёхклассную Александровскую женскую прогимназию, начальницей которой Варвара Григорьевна была до 1888 года. В сентябре 1888 г. вместе с мужем, Владиславом Доминиковичем Шредерсом, переехала во Владикавказ, куда перевели по службе главу семейства. Здесь Варвара Григорьевна также решила открыть школу и обратилась за содействием к инспектору народных училищ С. Ф. Грушевскому, который предложил ей заведовать двухклассным городским училищем. В 1898 году училище было преобразовано в трёхклассную прогимназию  с двухгодичным профессиональным классом. В этом же году для женской прогимназии было построено здание на Михайловской улице (ныне ул. К. Маркса). Варвара Григорьевна выступила с идеей открытия во Владикавказе общественной публичной библиотеки, и  Коста Хетагуров, который считал Варвару Григорьевну своим другом и соратником, горячо поддержал её начинание. Коста исправно посещал все приёмы и общественные литературные кружки, которые вела Шредерс. И именно чета Шредерс укрывала Хетагурова, когда тот, вопреки решению властей, тайно приехал во Владикавказ из ссылки.

Таким образом, благодаря усилиям, хлопотам  и стараниям В. Шредерс в нашем городе открылась не только женская гимназия, но и нынешняя Национальная научная библиотека. А начиналось всё с энтузиазма, когда вместе с друзьями она стала организовывать концерты и благотворительные вечера, объявила пожертвования книг. Наконец, после преодоления множества преград 20 сентября 1895 года Владикавказская общественная библиотека открылась в здании купца Андреева на Александровском проспекте. На тот момент в ней было всего несколько десятков книг, а нынче в четырёхэтажном здании ННБ на набережной Терека в центре города Владикавказа находится не много не мало – 1 миллион 300 тысяч экземпляров книг!

Помимо преподавательской деятельности и активного участия в открытии библиотеки, Варвара Шредерс участвовала в деятельности ряда благотворительных организаций, среди которых особое место занимало «Общество по распространению образования и технических сведений среди горцев Терской области». Это была неутомимая труженица, настоящий энтузиаст, сумевшая собрать  вокруг себя всю владикавказскую интеллигенцию того времени.

В 1902 году В.Г. Шредерс не стало… Вот что написали в газете «Кавказ»:

«Владикавказ понёс тяжелую утрату. 23 декабря после тяжёлой болезни скончалась начальница женской прогимназии В. Шредерс, оставившая о себе во Владикавказе много памятников. Тропа к её могиле никогда не зарастёт, и эта могила будет нам в тяжёлые минуты напоминать все блага, которые она принесла всем…», – говорилось в тексте некролога. К сожалению, в советское время Линейная церковь, на территории которой была похоронена Варвара Шредерс, была разрушена, могила общественной деятельницы не сохранилась, а на месте кладбища был разбит детский парк имени Жуковского…

Учащиеся посмотрели видеосюжет «Вокруг одной фотографии…» с рассказом о единственной сохранившейся фотографии В. Шредерс, сделанной владикавказским фотографом Леонтием Рогозинским.

Главный библиотекарь ННБ Наталья Куличенко прочитала четыре стихотворения Коста Хетагурова, которые он посвятил Варваре Григорьевне Шредерс, а также отрывок из поэмы владикавказской поэтессы, нашей современницы Альбины Зайцевой  «Стоит дворец-библиотека. Посвящается Варваре Шредерс», а потом ребята совершили экскурсию по главной библиотеке республики, где им особенно понравился отдел редкой книги с раритетными изданиями и книгами из библиотеки самой Варвары Григорьевны – о чём им рассказала заслуженный работник культуры РСО-А, главный библиотекарь отдела Лариса Хекилаева.